PUBBLICATI I CALENDARI DI SERIE A1 E SERIE A2 STAGIONE 2017-2018

Comunicato Stampa n°001- Stagione 2017-2018

PUBBLICATI I CALENDARI DI SERIE A1 E SERIE A2 STAGIONE 2017-2018

La Federazione Italiana Sport Rotellistici ha pubblicato nella giornata odierna i calendari delle Stagioni Regolari di Serie A1 e Serie A2 di Hockey Pista stagione 2017-2018.

La prima giornata si giocherà il 7 Ottobre, una settimana più tardi del precedente comunicato, per le nuove date della Supercoppa Italiana che si giocherà il 30 settembre e 1° ottobre. Le neopromosse Scandiano e Thiene esordiranno rispettivamente a Follonica e contro il Forte dei Marmi, mentre i neo Campioni d’Italia dell’Amatori Wasken Lodi saranno ospiti del Giovinazzo. E’ subito match clou tra CGC Viareggio e Hockey Valdagno 1938, mentre il Breganze è di scena a Correggio. Chiude il menù del 7 ottobre, Trissino-Monza e Bassano-Sarzana.
Tra le partite più interessanti della Stagione Regorale di Serie A1, la sfida scudetto degli ultimi 2 anni tra Waskend Lodi e Forte dei Marmi che si terrà l’ultima giornata del girone di andata e di ritorno rispettivamente il 23 Dicembre 2017 e 30 Marzo 2018. Il derby della “Versilia” si giocherà alla 7° giornata, 11 Novembre a Viareggio ed il ritorno (20° giornata) a Forte dei Marmi il 6 Febbraio 2018. In Veneto derby tra il 2 dicembre 2017 tra Valdagno e Bassano ed alla 13° giornata il 23 dicembre 2017 tra Valdagno e Breganze (rispettivi ritorni il 3 Marzo 2018 e 30 Marzo 2018).

Di seguito i calendari. Per tutti i colleghi inviamo anche un link con WeTransfer con il comunicato ufficiale della FISR in formato PDF ed i calendari in formato Excel - https://wetransfer.com/downloads/f3c8f775c42effbc2bec64dfdcfe85c420170711142300/25822c3f4132e6308f000f44f57b441d20170711142300/c8881a

CALENDARIO STAGIONE REGOLARE CAMPIONATO DI SERIE A1

1a giornata

07/10/2017

 

28/12/2017

14a giornata

 

H FOLLONICA

-

H SCANDIANO

 
 

AFP GIOVINAZZO

-

AM WASKEN LODI

 
 

CGC VIAREGGIO

-

H VALDAGNO 1938

 
 

GSH TRISSINO

-

RHC MONZA

 
 

H BASSANO

-

H SARZANA

 
 

H THIENE

-

H FORTE DEI MARMI

 
 

CORREGGIO H

-

H BREGANZE

 

2a giornata

14/10/2017

 

06/01/2018

15a giornata

 

H SCANDIANO

-

CGC VIAREGGIO

 
 

AM WASKEN LODI

-

GSH TRISSINO

 
 

H VALDAGNO 1938

-

H FOLLONICA

 
 

RHC MONZA

-

AFP GIOVINAZZO

 
 

H SARZANA

-

H THIENE

 
 

H FORTE DEI MARMI

-

CORREGGIO H

 
 

BREGANZE H

-

H BASSANO

 

3a giornata

21/10/2017

 

13/01/2018

16a giornata

 

H FOLLONICA

-

AM WASKEN LODI

 
 

AFP GIOVINAZZO

-

H SCANDIANO

 
 

CGC VIAREGGIO

-

RHC MONZA

 
 

GSH TRISSINO

-

H VALDAGNO 1938

 
 

H BASSANO

-

H FORTE DEI MARMI

 
 

H SARZANA

-

H BREGANZE

 
 

H THIENE

-

CORREGGIO H

 

4a giornata

28/10/2017

 

20/01/2018

17a giornata

 

H SCANDIANO

-

H THIENE

 
 

AM WASKEN LODI

-

CGC VIAREGGIO

 
 

H VALDAGNO 1938

-

H SARZANA

 
 

RHC MONZA

-

H BASSANO

 
 

H FORTE DEI MARMI

-

GSH TRISSINO

 
 

CORREGGIO H

-

H FOLLONICA

 
 

H BREGANZE

-

AFP GIOVINAZZO

 

5a giornata

31/10/2017

 

27/01/2018

18a giornata

 

H SCANDIANO

-

RHC MONZA

 
 

AFP GIOVINAZZO

-

H FORTE DEI MARMI

 
 

CGC VIAREGGIO

-

CORREGGIO H

 
 

GSH TRISSINO

-

H BREGANZE

 
 

H BASSANO

-

AM WASKEN LODI

 
 

H SARZANA

-

H FOLLONICA

 
 

H THIENE

-

H VALDAGNO 1938

 

6a giornata

04/11/2017

 

03/02/2018

19a giornata

 

H FOLLONICA

-

CGC VIAREGGIO

 
 

GSH TRISSINO

-

AFP GIOVINAZZO

 
 

AM WASKEN LODI

-

RHC MONZA

 
 

H VALDAGNO 1938

-

H SCANDIANO

 
 

H FORTE DEI MARMI

-

H SARZANA

 
 

CORREGGIO H

-

H BASSANO

 
 

H BREGANZE

-

H THIENE

 

7a giornata

11/11/2017

 

06/02/2018

20a giornata

 

H SCANDIANO

-

H BASSANO

 
 

CGC VIAREGGIO

-

H FORTE DEI MARMI

 
 

H VALDAGNO 1938

-

CORREGGIO H

 
 

H FOLLONICA

-

GSH TRISSINO

 
 

RHC MONZA

-

H BREGANZE

 
 

H SARZANA

-

AFP GIOVINAZZO

 
 

H THIENE

-

AM WASKEN LODI

 

8a giornata

18/11/2017

 

10/02/2018

21a giornata

 

AFP GIOVINAZZO

-

H THIENE

 
 

AM WASKEN LODI

-

H SARZANA

 
 

GSH TRISSINO

-

H SCANDIANO

 
 

H BASSANO

-

H FOLLONICA

 
 

H FORTE DEI MARMI

-

H VALDAGNO 1938

 
 

CORREGGIO H

-

RHC MONZA

 
 

H BREGANZE

-

CGC VIAREGGIO

 

9a giornata

25/11/2017

 

17/02/2018

22a giornata

 

H FOLLONICA

-

H FORTE DEI MARMI

 
 

H SCANDIANO

-

H BREGANZE

 
 

AM WASKEN LODI

-

CORREGGIO H

 
 

CGC VIAREGGIO

-

H BASSANO

 
 

H VALDAGNO 1938

-

AFP GIOVINAZZO

 
 

RHC MONZA

-

H SARZANA

 
 

H THIENE

-

GSH TRISSINO

 

10a giornata

02/12/2017

 

03/03/2018

23a giornata

 

AFP GIOVINAZZO

-

CGC VIAREGGIO

 
 

H VALDAGNO 1938

-

H BASSANO

 
 

H SARZANA

-

GSH TRISSINO

 
 

H THIENE

-

H FOLLONICA

 
 

H FORTE DEI MARMI

-

RHC MONZA

 
 

CORREGGIO H

-

H SCANDIANO

 
 

H BREGANZE

-

AM WASKEN LODI

 

11a giornata

09/12/2017

 

10/03/2018

24a giornata

 

H FOLLONICA

-

AFP GIOVINAZZO

 
 

AM WASKEN LODI

-

H SCANDIANO

 
 

RHC MONZA

-

H VALDAGNO 1938

 
 

GSH TRISSINO

-

CGC VIAREGGIO

 
 

H BASSANO

-

H THIENE

 
 

H FORTE DEI MARMI

-

H BREGANZE

 
 

CORREGGIO H

-

H SARZANA

 

12a giornata

16/12/2017

 

17/03/2018

25a giornata

 

H SCANDIANO

-

H FORTE DEI MARMI

 
 

AFP GIOVINAZZO

-

CORREGGIO H

 
 

AM WASKEN LODI

-

H VALDAGNO 1938

 
 

CGC VIAREGGIO

-

H SARZANA

 
 

GSH TRISSINO

-

H BASSANO

 
 

RHC MONZA

-

H THIENE

 
 

H BREGANZE

-

H FOLLONICA

 

13a giornata

23/12/2017

 

20/03/2018

26a giornata

 

H FOLLONICA

-

RHC MONZA

 
 

H VALDAGNO 1938

-

H BREGANZE

 
 

H BASSANO

-

AFP GIOVINAZZO

 
 

H SARZANA

-

H SCANDIANO

 
 

H THIENE

-

CGC VIAREGGIO

 
 

H FORTE DEI MARMI

-

AM WASKEN LODI

 
 

CORREGGIO H

-

GSH TRISSINO

 

 

CALENDARIO STAGIONE REGOLARE CAMPIONATO DI SERIE A2

1a giornata

07/10/2017

 

28/12/2017

12a giornata

 

AMATORI VERCELLI

-

H FORTE DEI MARMI

 
 

H SANDRIGO

-

PICO MIRANDOLA

 
 

MONTECCHIO PRECALCINO

-

AZZURRA NOVARA

 
 

HC LA MELA

-

HP MONTEBELLO

 
 

GS PORDENONE

-

ROLLER BASSANO

 
 

H MOLFETTA 2012

-

CREMONA H

 

2a giornata

14/10/2017

 

23/12/2017

13a giornata

 

H FORTE DEI MARMI

-

H SANDRIGO

 
 

PICO MIRANDOLA

-

AMATORI VERCELLI

 
 

AZZURRA NOVARA

-

HC LA MELA

 
 

HP MONTEBELLO

-

MONTECCHIO PRECALCINO

 

ROLLER BASSANO

-

H MOLFETTA 2012

 
 

CREMONA H

-

GS PORDENONE

 

3a giornata

21/10/2017

 

06/01/2018

14a giornata

 

AMATORI VERCELLI

-

AZZURRA NOVARA

 
 

H SANDRIGO

-

ROLLER BASSANO

 
 

MONTECCHIO PRECALCINO

-

H FORTE DEI MARMI

 
 

HC LA MELA

-

CREMONA H

 
 

GS PORDENONE

-

PICO MIRANDOLA

 
 

H MOLFETTA 2012

-

HP MONTEBELLO

 

4a giornata

28/10/2017

 

13/01/2018

15a giornata

 

H FORTE DEI MARMI

-

HC LA MELA

 
 

PICO MIRANDOLA

-

H MOLFETTA 2012

 
 

AZZURRA NOVARA

-

GS PORDENONE

 
 

HP MONTEBELLO

-

AMATORI VERCELLI

 
 

ROLLER BASSANO

-

MONTECCHIO PRECALCINO

 

CREMONA H

-

H SANDRIGO

 

5a giornata

04/11/2017

 

27/01/2018

16a giornata

 

AMATORI VERCELLI

-

ROLLER BASSANO

 
 

H SANDRIGO

-

HP MONTEBELLO

 
 

MONTECCHIO PRECALCINO

-

CREMONA H

 
 

HC LA MELA

-

PICO MIRANDOLA

 
 

GS PORDENONE

-

H FORTE DEI MARMI

 
 

H MOLFETTA 2012

-

AZZURRA NOVARA

 

6a giornata

11/11/2017

 

03/02/2018

17a giornata

 

H FORTE DEI MARMI

-

H MOLFETTA 2012

 
 

PICO MIRANDOLA

-

MONTECCHIO PRECALCINO

 

AZZURRA NOVARA

-

H SANDRIGO

 
 

HP MONTEBELLO

-

GS PORDENONE

 
 

ROLLER BASSANO

-

HC LA MELA

 
 

CREMONA H

-

AMATORI VERCELLI

 

7a giornata

18/11/2017

 

10/02/2018

18a giornata

 

AMATORI VERCELLI

-

H SANDRIGO

 
 

H FORTE DEI MARMI

-

PICO MIRANDOLA

 
 

MONTECCHIO PRECALCINO

-

HC LA MELA

 
 

AZZURRA NOVARA

-

HP MONTEBELLO

 
 

GS PORDENONE

-

H MOLFETTA 2012

 
 

ROLLER BASSANO

-

CREMONA H

 

8a giornata

25/11/2017

 

17/02/2018

19a giornata

 

H SANDRIGO

-

MONTECCHIO PRECALCINO

 

PICO MIRANDOLA

-

AZZURRA NOVARA

 
 

HC LA MELA

-

GS PORDENONE

 
 

HP MONTEBELLO

-

ROLLER BASSANO

 
 

H MOLFETTA 2012

-

AMATORI VERCELLI

 
 

CREMONA H

-

H FORTE DEI MARMI

 

9a giornata

02/12/2017

 

03/03/2018

20a giornata

 

MONTECCHIO PRECALCINO

-

AMATORI VERCELLI

 
 

AZZURRA NOVARA

-

H FORTE DEI MARMI

 
 

HC LA MELA

-

H MOLFETTA 2012

 
 

HP MONTEBELLO

-

CREMONA H

 
 

GS PORDENONE

-

H SANDRIGO

 
 

ROLLER BASSANO

-

PICO MIRANDOLA

 

10a giornata

09/12/2017

 

10/03/2018

21a giornata

 

AMATORI VERCELLI

-

HC LA MELA

 
 

H FORTE DEI MARMI

-

HP MONTEBELLO

 
 

H SANDRIGO

-

H MOLFETTA 2012

 
 

PICO MIRANDOLA

-

CREMONA H

 
 

MONTECCHIO PRECALCINO

-

GS PORDENONE

 
 

AZZURRA NOVARA

-

ROLLER BASSANO

 

11a giornata

16/12/2017

 

17/03/2018

22a giornata

 

HC LA MELA

-

H SANDRIGO

 
 

HP MONTEBELLO

-

PICO MIRANDOLA

 
 

GS PORDENONE

-

AMATORI VERCELLI

 
 

ROLLER BASSANO

-

H FORTE DEI MARMI

 
 

H MOLFETTA 2012

-

MONTECCHIO PRECALCINO

 

CREMONA H

-

AZZURRA NOVARA

 

 

 

UFFICIO STAMPA LEGA NAZIONALE HOCKEY
Tel
: +39 02700437767
Cell: +39 3489327659
Responsabile Settore Hockey Pista: Stefano Zamperin
Email: ufficiostampalnh@gmail.com
Facebook e Twitter: Account LegaHockey

Share This Post: